секреты бизнеса
Воскресенье, 28.04.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
События [1]
Проекты [1]
Аналитика [3]
Мероприятия [1]
Информационные системы [3]
Книги [2]
Темы
aim BPM ESB CRM idc bi SAP бизнес-аналитика Excel Business Intelligence Alfresco ECM EMC Gartner Hyland Software
Поиск
Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Россия вошла в ТОП-10 по активности набора персонала
14:51
Россия вошла в ТОП-10 по активности набора персонала

По данным регулярного исследования рекрутинговой компании Antal Russia количество компаний, подбирающих менеджеров среднего и высшего звена в России, с июня 2010 года выросло почти на 10%, достигнув 75%. По прогнозам в ближайшие несколько месяцев этот показатель лишь увеличится. При этом наша страна поднялась с 17-го на 8-е место в мире по рекрутинговой активности.
В исследовании Antal Russia приняли участие более 9 100 компаний из 52 стран Европы, Африки, Индии, Китая и США. В России было исследовано более 200 компаний-работодателей. «Многие компании сейчас планируют бюджеты на следующий год, и расходы на персонал - это одна из основных статей. Поскольку в следующем году единый социальный налог будет увеличен до 34%, сотрудники будут обходиться компании дороже», - комментирует Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia.
По словам эксперта, этот год прошел под знаком стремления к повышению эффективности, поэтому в следующем году тенденция сохранится. По данным Antal Russia, количество компаний, расстающихся с менеджерами среднего и высшего звена в России выросло до уровня мая 2009 года и составило 45%. Это объясняется тем, что компании стараются избавиться от менее эффективных людей, заменяя их более сильными. «Растущая рекрутинговая активность говорит о сохраняющемся оптимизме работодателей, и может сказаться на росте зарплат в рублевом эквиваленте и на темпах инфляции в 2011 году. При этом российский рынок сохранит лидирующие позиции по привлечению талантов со всего мира», - говорит г-н Гермерсхаузен.
По данным рекрутеров, сейчас компании фокусируются не только на подборе персонала, который непосредственно приносит прибыль, но и набирают сотрудников, обеспечивающих эффективную работу компании. Снова стали востребованы специалисты, спрос на которых во время кризиса был не очень высок, к примеру, менеджеры по внутрикорпоративным коммуникациям, менеджеры по компенсациям и льготам, ИТ директора, менеджеры по связям с общественностью и другие профессионалы.
Тенденция к росту рекрутинговой активности сохраняется и в целом в мире: по данным исследования 57% компаний набирают персонал среднего и высшего управленческих звеньев, что на 3% превышает летний показатель. При этом количество компаний, расстающихся с персоналом, остается стабильным и с июня 2010 года увеличилось всего на 1%.
Россия постепенно теряет лидерские позиции по активности подбора персонала в Европе. На этот раз нашу страну обогнали Украина, где 79% компаний привлекают новых сотрудников, а также Словакия, где этот показатель равен 76%. Ключевые экономики европейского региона демонстрируют рост рекрутинговой активности: в Великобритании количество компаний, открывающих вакансии, увеличилось с 60% до 61%, во Франции с 53% до 56%, а вот Германия, напротив, снижает активность с 41% до 32%. Лидерами в мировых масштабах стали такие страны, как Таиланд (86%), Китай (81%), Филиппины и Катар (80%), а замыкает рейтинг Венгрия с 27%.

Категория: Аналитика | Просмотров: 711 | Добавил: koptelov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Инфопартнеры
  • Инфопортал BPM
  • Архив записей
    Наш опрос
    Какие информационные системы использует Ваша компания?
    Всего ответов: 1
    Статистика
    Business analyst© 2024
    Конструктор сайтов - uCoz